水道産業新聞社TOP頁へ


グ ラ ン プ リ
(厚生労働大臣賞)

「勢い水」
塚野 美津子(福岡県)

特別賞
(日本水道協会会長賞)
「いたずら」
森田 加奈子(高知県)
特別賞
(全国簡易水道協議会会長賞)
「真夏日」
奥村 克博(福岡県)

特別賞
(日本水道工業団体連合会会長賞)
「気持いィ〜」
山崎 一郎(大阪府)
特別賞
(水道技術研究センター理事長賞
「真夏日」
遠藤 十一(福島県)

特別賞
(給水工事技術振興財団理事長賞)
「ネーおいしい」
熊田 浩(福島県)
水道産業新聞
・フォトコン賞

「堰 堤」
高橋 光男(福岡県)

第52回 水の写真コンテスト 入賞者
(敬称略)
No 入賞名 氏 名 所在地 画 題
1 グランプリ
(厚生労働大臣賞)
塚野 美津子 福岡県 勢い水
2 特別賞
(日本水道協会会長賞)
森田 加奈子 高知県 いたずら
3 特別賞
(全国簡易水道協議会会長賞)
奥村 克博 福岡県 真夏日
4 特別賞
(日本水道工業団体連合会会長賞)
山崎 一郎 大阪府 気持いィ〜
5 特別賞
(水道技術研究センター理事長賞)
遠藤 十一 福島県 真夏日
6 特別賞
(給水工事技術振興財団理事長賞)
熊田 浩 福島県 ネーおいしい
7 水道産業新聞・フォトコン賞 高橋 光男 福岡県 堰 堤

8 入選 1 北井崎 昇 岩手県 夏の楽しみ
(人工滝)
9 入選 2 松田 吉夫 京都府 爽やかな湖水
10 入選 3 杉山 哲也 愛知県 都会のオアシス
11 入選 4 岡田 治 和歌山県 冷たーい
12 入選 5 鈴木 賢治 兵庫県 湯立て神事
13 入選 6 川口 善也 岐阜県 噴 水
14 入選 7 鎮目 汎子 山梨県 盛 夏
15 入選 8 青木 威世男 宮城県 生きる
16 入選 9 菊地 誠一 宮城県 水のピラミット
17 入選 10 中西 宏嘉 静岡県 水の惑星

18 佳作 1 田中 康夫 北海道 うまく水が入らない
19 佳作 2 松ア 紘一 北海道 人知れず咲く
20 佳作 3 相馬 勉 青森県 水垢離(みずごり)
21 佳作 4 伊藤 眞孝 宮城県 呑 水
22 佳作 5 高橋 寿 秋田県 巌冬の芹摘み
23 佳作 6 相原 信孝 秋田県 じゅんさいこまち
デビュー
24 佳作 7 相沢 功 福島県 楽しいひととき
25 佳作 8 門林 泰志郎 福島県 孫とばあちゃん
26 佳作 9 鈴木 健司 茨城県 至福のひととき
27 佳作 10 曽根 由香 埼玉県 火伏せの水掛け
28 佳作 11 早川 英夫 埼玉県 夏祭り
29 佳作 12 飯川 逸彦 埼玉県 青いゴーグル
30 佳作 13 清田 道子 神奈川県 バスルーム
31 佳作 14 丸山 俊司 神奈川県 目を洗ってね!
32 佳作 15 本間 浩一 神奈川県 楽しく打ち水
33 佳作 16 大場 静雄 神奈川県 ぬれないで通れ
るよ!
34 佳作 17 石田 歓児 神奈川県 光の精の詩
35 佳作 18 伊藤 良一 神奈川県 村の水場
36 佳作 19 岸本 ひとみ 福井県 散歩の友
37 佳作 20 早川 和枝 山梨県 水 圧
38 佳作 21 島川 裕雄 長野県 もうやめて!
39 佳作 22 平井 省吾 静岡県 富士山の見える
水管橋
40 佳作 23 斉藤 伸也 静岡県 湧水で手を洗う
41 佳作 24 望月 政子 静岡県 冷たいヨ〜
42 佳作 25 木下 安雄 静岡県 屋上まで届け
43 佳作 26 近藤 吉貢 愛知県 急げ消防士
44 佳作 27 稲垣 正雄 愛知県 低周波源
45 佳作 28 近藤 三郎 愛知県 投 網
46 佳作 29 五島 信 愛知県 ツメタイヨー
47 佳作 30 小林 利之 三重県 ひといき
48 佳作 31 北川 孝 滋賀県 夏の日
49 佳作 32 塩見 芳隆 京都府 おもしろいな
50 佳作 33 関口 愛 大阪府 生き返る〜!
51 佳作 34 土肥 美帆 大阪府 格 闘
52 佳作 35 藤本 将史 大阪府 恵みの蛇口
53 佳作 36 山根 淳市 大阪府 水が流れて美女に
なる
54 佳作 37 藤井 克己 兵庫県 暑い日
55 佳作 38 吹田 武志 兵庫県 生活道路としての
水管橋
56 佳作 39 銀ア 宜広 兵庫県 ちょっと一息
57 佳作 40 中田 康之 岡山県 立ち話し
58 佳作 41 八木 慶市 岡山県 春の輝き
59 佳作 42 大西 修二 山口県 恵みの放水
60 佳作 43 千秋 勇 香川県 噴水と遊ぶ
61 佳作 44 山田 和範 香川県 育む水
62 佳作 45 八田 公子 福岡県 水遊び
63 佳作 46 宮原 典子 福岡県 喉潤す
64 佳作 47 門脇 一啓 福岡県 里山の水車
65 佳作 48 藤吉 輝雄 福岡県 生活を支えるダム
66 佳作 49 安部 武夫 大分県 棚田を守る
67 佳作 50 中西 康治 沖縄県 長男坊の夏