水道産業新聞社TOP頁へ
第59回水の写真コンテスト 上位入賞作品


グ ラ ン プ リ
(厚生労働大臣賞)

『恵みの水』
河野 サエ子(山口県下関市)

【平成29年度全国会議(水道研究発表会)(開催地:高松市)開催記念】
高松市上下水道事業管理者賞

『自然放水』
白川 典雄(香川県観音寺市)

特別賞
日本水道協会会長賞
『ばあば 水かかるよ』
小山 千恵子(大阪市)
特別賞
全国簡易水道協議会会長賞
『棚田の夕』
谷中 正子(和歌山県田辺市)

特別賞
日本水道工業団体連合会会長賞
『滴』
巻島 芳明(群馬県太田市)
特別賞
水道技術研究センター理事長賞
『雨日』
餘野 照彦(大分県中津市)


特別賞
給水工事技術振興財団理事長賞
『水遊び』
森田 昭代(福岡県柳川市)
特別賞
全国上下水道コンサルタント協会会長賞
『都会を忘れて。』
加藤 宏明(埼玉県加須市)


特別賞
全国管工事業協同組合連合会会長賞
『夢中で水遊び』
松崎 純治(兵庫県尼崎市)
特別賞
審査委員長賞
『露天風呂』
竹尾 康男(宮崎市)

水道産業新聞社社長賞

『たらい舟下り』
玉置 良宗(愛知県小牧市)


第59回 水の写真コンテスト 入賞者
(敬称略)
賞名作品名氏名都道府県
グランプリ(厚生労働大臣賞)恵みの水河野 サエ子山口県
【平成29年度全国会議(水道研究発表会)
(開催地:高松市)開催記念】
高松市上下水道事業管理者賞
自然放水白川 典雄香川県
特別賞
(日本水道協会会長賞)
ばあば 水かかるよ小山 千恵子大阪府
特別賞
(全国簡易水道協議会会長賞)
棚田の夕谷中 正子和歌山県
特別賞
(日本水道工業団体連合会会長賞)
巻島 芳明群馬県
特別賞
(水道技術研究センター理事長賞)
雨日餘野 照彦大分県
特別賞
(給水工事技術振興財団理事長賞)
水遊び森田 昭代福岡県
特別賞
(全国上下水道コンサルタント協会会長賞)
都会を忘れて。加藤 宏明埼玉県
特別賞
(全国管工事業協同組合連合会会長賞)
夢中で水遊び松崎 純治兵庫県
特別賞
(審査委員長賞)
露天風呂竹尾 康男宮崎県
水道産業新聞社社長賞たらい舟下り玉置 良宗愛知県

入選1茶釜の独り言小倉 正紀京都府
入選2いかだ流し斉藤 延子香川県
入選3のどが渇いた小川 芳明埼玉県
入選4畑の宝石谷野 和恵山口県
入選5宿場の打ち水中嶋 忠一宮城県
入選6神水一滴南 秀人兵庫県
入選7キャッチ!木 晴代愛知県
入選8風流に川船流し斎藤 孝子岡山県
入選9盛暑おどみ 岐諷徳島県
入選10冬の準備西川 正一石川県
入選11日の出のときめき山下 巧東京都

佳作1水玉カーテン堀江 公北海道
佳作2如魚得水蒲澤 隆治岩手県
佳作3旅立ち浅沼 一広岩手県
佳作4ご機嫌よー!鈴木 彦三福島県
佳作5シルク相田 勝仁福島県
佳作6親子で代掻き柏舘 健福島県
佳作7子等の幸せ願う面川 洋子福島県
佳作8虹との競演園部 憲子茨城県
佳作9田植の頃大岡 雅人群馬県
佳作10行水長 ようひろ埼玉県
佳作11純真戸室 敬子埼玉県
佳作12潤す町田 正雄埼玉県
佳作13棲みか平野 博之千葉県
佳作14しゃぼん玉飛んだ大滝 俊隆千葉県
佳作15噴水独り占め多和 裕二東京都
佳作16きのこのシャワー樋口 恵美子東京都
佳作17レトロな情景幅 周一東京都
佳作18イルカと過ごすひととき八木 克典東京都
佳作19雨上がり江本 大輔神奈川県
佳作20ダムに親しむ越智 秀史神奈川県
佳作21ステンドグラスの窓辺倉前 靖弘石川県
佳作22お水飲みたい垣内 康孝石川県
佳作23富士山に乾杯志村 茂雄山梨県
佳作24幻の樽滝に輝く柳澤 一男長野県
佳作25わしの洗い場梅原 邦隆静岡県
佳作26晩秋木下 安雄静岡県
佳作27上昇気運山田 修愛知県
佳作28猛暑の日谷 昇愛知県
佳作29水の神秘西川 喜博三重県
佳作30ダム放水口曽我 一彦滋賀県
佳作31朝日射す勘田 征雄大阪府
佳作32黄昏古地 幸男大阪府
佳作33大清水水路灯り祭中原 文雄大阪府
佳作34施設見学会の日井上 秀昭大阪府
佳作35Spectacle伊達 兼敏大阪府
佳作36悠久の流れ南 澄恵兵庫県
佳作37水道用水専用ダムの放流宇田川 洋二兵庫県
佳作38田植えの季節臼井 寛岡山県
佳作39明日への旅立ち柳田 愛子岡山県
佳作401/f ゆらぎ江崎 誠司広島県
佳作41暮しの水谷野 隆山口県
佳作42命の水を送る岩元 禎愛媛県
佳作43堀のコイ岩本 福則福岡県
佳作44動中の静島村 直幸福岡県
佳作45勢い水高瀬 重信福岡県
佳作46水上の出会い横山 睦福岡県
佳作47願いを込めて阿野 甚一長崎県
佳作48明治の水道・今も現役原賀 欣一郎長崎県
佳作49ウォータースライダー武田 博熊本県
佳作50水辺の光景大山 義広宮崎県